| Мой профиль | Регистрация | Вход Пятница, 29.03.2024, 08:08 | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Как правильно проводить физминутки. Подготовила воспитатль Сирота Ю.Ю. 16.02.2022
[ Скачать с сервера (156.9 Kb) ] 31.08.2022, 09:58

Консультация для воспитателей

«Как правильно проводить физминутки»

По данным ученых-физиологов образовательная деятельность требует от детей большого нервного напряжения. Во время непосредственной образовательной деятельности у дошкольников любого возраста значительную нагрузку испытывают их органы зрения, слуха, мышцы кистей рук и всего туловища, часто длительно находящегося в статическом положении. Внешними проявлениями утомления являются потеря интереса и внимания, ослабление памяти, снижение работоспособности. У некоторых детей излишняя подвижность сменяется вялостью: они начинают отворачиваться от воспитателя, потягиваться, зевать, переговариваться друг с другом. Малейшие признаки поведения малышей, подобные перечисленным, являются очевидным сигналом для воспитателя, что детям срочно требуется физминутка!

Согласно СанПин 2.4.1.3049-13, утверждённым Постановлением №26 Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 года "в середине времени, отведённого на образовательную деятельность, проводят физкультурные минутки". Таким образом, физкультурные минутки – необходимая составляющая любой непосредственной образовательной деятельности в ДОУ, независимо от возраста детей.

Физкультурные минутки — это комплекс физических упражнений, которые сопровождаются стихами или весёлыми песенками. Физминутки снимают напряжение тела, переключают внимание, восстанавливают работоспособность детей.

Ребёнок подрос, впереди его ждёт множество знаний и открытий. Учёба начинает занимать всё больше места и времени. Обучение требует от детей больших усилий, чем игра. При этом дошкольники начинают испытывать нагрузку на глаза, кисти рук и другие части тела, потому что большую часть времени дети проводят сидя в одном положении.

Чтобы занятие проходило слаженно, и детям было весело, физкультминутки должны сопровождаться стихотворениям. Ребятишки дошкольного возраста быстро запоминают стишки и с радостью их рассказывают. В процессе проведения разминки они не путаются, последовательно выполняют все движения.

Физкультминутки способствуют восстановлению умственной деятельности и эмоциональной разгрузке ребенка. Иными словами, они позволяют деткам отдохнуть, отвлечься, устранить усталость, активизировать мышление. Длительность упражнений составляет около 2-х минут.

Физкультминутка должна включать комплекс из 3-4 упражнений, которые задействуют различные группы мышц. Завершить разминку можно прыжками, бегом на месте, ходьбой. Если они сопровождаются стихами, то для этого подойдут загадки, потешки, считалки. Приветствуются стихи с четким ритмом. Текстовое содержание должно совпадать с темой программы.

В детском саду физминутки обычно проводятся в середине занятия в течение 1-2 минут в виде игровых движений. На домашних занятиях вы можете делать точно так же, если заметили усталость и рассеянное внимание ребёнка.

Важно не превышать этих 1-2 минут, которые отведены на физическую активность. Детям нравятся несложные упражнения с простыми и доступными движениями. Если они сопровождаются стихами и связаны с темой занятия, то смогут быстро поднять настроение и зарядить энергией!

Веселые физминутки можно использовать в работе с дошкольниками с самого раннего возраста. Они положительно влияют на деятельность мозга, активизируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, улучшают кровоснабжение внутренних органов и работоспособность нервной системы. Физминутка – это весело, интересно и полезно!

Просмотров: 61 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0