| Мой профиль | Регистрация | Вход Среда, 24.04.2024, 23:14 | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Консультация для родителе "Мой ребенок плохо ест". Подготовила воспитатель Митрясова Д.В.
[ Скачать с сервера (126.0 Kb) ] 11.05.2021, 03:45

Мой ребенок плохо ест

Наверное, каждый воспитатель слышит эту фразу от родителей в 50-80% случаев. И это очень тревожит каждую маму. Нет ничего болеет милого и желанного для матери, как видеть, что твой ребенок кушает с аппетитом. Поэтому некоторые из них обращаются просьбой, а иногда и с требованием к педагогу - "заставляйте его есть", что неотвратимо приведет только к негативным последствиям: полный отказ от приема пищи, рвотный рефлекс, негативное отношение к воспитателю, как к агрессору; психологические проблемы в будущем и т.п. Ещё академиком И.П.Павловым было доказано, что для того что бы пища хорошо переварилась и полностью усвоилась, её недостаточно просто запихнуть внутрь. Она должна вкусно пахнуть, аппетитно выглядеть и вызывать выделение запального желудочного и кишечного соков.         Всем нам знакомое "самолетик летит, летит и залетает прямо в ротик" также считается принуждением к приему пищи. Сок желудочный не выделяется и пользы от такого кормления соответственно тоже нет.

А ведь бывает родители сами формируют неправильное пищевое поведение у своих детей. Частая занятость работой, домашними делами, а иногда и лень приводят к тому, что проще накормить ребенка фастфудом или полуфабрикатами.

Еще одна из проблем  родители идут на поводу у ребенка  и кормят его только тем, что тот сам требует, а это зачастую булочки, фрукты, сладости. Если мирится с этой ситуацией, то к добру это не приведет.

Очень важный момент-режим дня. В частности, режим питания. На выходных родители забывают об этом и считают, что ребенок может "расслабится", то есть дольше спать, питаться по желанию. И когда малыш плохо позавтракал, а через час съел шоколадку, то вроде и ничего плохого, но к обеду аппетита снова не будет. Поэтому нужно отслеживать четкое время основных приемов пищи, они должны примерно совпадать со временем приема пищи в детском саду. Если он отказался от супа, то не стоит ему давать на перекус фрукты, печенье и т.п. Пусть "нагуливает аппетит", а позже предложите ему все тот же суп. Скорее всего ребенок съест его с аппетитом.

Ближе к 3 годам проблема избирательного аппетита, по словам доктора Е. Комаровского, является надуманной — если ребенок не ест овощное пюре и требует только шоколад и колбасу, это обычная педагогическая ошибка мамы с папой, и никаких медицинских причин такого поведения искать не стоит.

Еще одна немаловажная особенность -разный темперамент детей. Один шустрый весельчак, не сидит на месте и его игры чаще подвижные. У них лучший обмен веществ и аппетит соответственно лучше. Все, что они съедают быстро сгорает в их энергетической топке. Второй медлительный, вдумчивый мыслитель - целыми днями рисует, конструирует, не выходя из-за стола, а то и лежа на полу. Конечно, метаболизм такого ребенка замедлен и это надо учитывать.

Также нужно обратить внимание и такие индивидуальные аспекты, как вес, рост, а часто и на эмоциональное состояние. Ведь и взрослые часто отказываются от еды, когда грустны или подавлены. Надо разобраться в чем причина такого состояния. Часто ребенок отказывается от еды уже перед тем как заболеет. Организм включает так называемый "защитный механизм" для борьбы с инфекцией, и когда малыш пойдет на поправку, то аппетит вернется.

До трех лет дети часто бывают "пухленькими" - это нормально так, как прибавки веса несколько опережают темпы роста.  А вот после 3–4 лет дети начинают "вытягиваться" и родители переживают, что их "чадо" теряет в весе. Но это обычный физиологический процесс. Ребенок ускоряется в росте, и со стороны может казаться будто он худеет. И уже к семи годам большинство детей  худенькие, стройные.

Родителям надо задуматься над тем, чтобы отдать ребенка на танцы, гимнастику, карате или чаще гулять, чтобы ребенок мог побегать, играя в подвижные игры с другими детишками, и тогда вероятность плохого аппетита практически исключена. Правда бывает и так, что малыш заиграется, и вредничает, отказываясь от еды в пользу игр. И это к слову, тоже нормально.

Еда для ребенка важна чрезвычайно, так как это его рост, развитие, энергия и его здоровье. Но если у ребёнка понизился аппетит, то не стоит впадать в панику. Конечно, не исключено, что это может быть одним из симптомов какого-то заболевания, но чаще таков результат погрешностей питания.

Исходя из всего выше сказанного, делаем вывод, что проблема с плохим аппетитом у детей многогранна, и с каждой из причин нужно разбираться внимательно. Вреда от кормления силой больше, чем пользы. Нужно больше гулять, играть на воздухе. Ребенок сам попросит кушать, и съест все, что вы ему предложите, с отменным аппетитом. И педагоги в детском саду также должны вникнуть в проблему  совместно с родителями, найти причину плохого аппетита ребенка, найти способы ее решить.

Просмотров: 106 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0