| Мой профиль | Регистрация | Вход Пятница, 29.03.2024, 12:02 | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Консультация для родителей «Как помочь детям запомнить букву». Подготовила учитель-логопед Карбаинова Т.В.
[ Скачать с сервера (201.5 Kb) ] 27.03.2020, 04:02

Знакомство с буквами – очень важный этап в развитии ребенка. Ведь именно буквы составляют слова, слова – предложения, далее фразы и сформированное речевое высказывание. На первых этапах запоминания и изучения букв лучше знакомиться с их «звуком». Произносить звук нужно кратко и быстро. Так ребенку будет быстрее и легче овладеть навыком слияния звуков (букв) в слоги.

При изучении букв желательно не использовать картинные азбуки, где одна буква обозначает только одну картинку, так как ребенок запомнит картинку и ему тяжело будет в дальнейшем соотнести с новой картинкой.

То же самое касается и придумывания слов на заданную букву. Придумывать нужно несколько слов, а не одно, чтобы не вызывать определенную ассоциацию с каким-либо определенным предметом.

Важную роль играет в процессе изучения и запоминания букв, это фонематическое восприятие. Необходимо учить ребенка выделять первый звук в слове. Конечно, лучше начинать со слов, где гласные «а», «о», «у», «э» в начале и под ударением (Астра, Обруч, Утюг, Эхо).  Потом уже переходим к выделению согласных звуков.

Вот несколько вариантов доступных игр, способствующих запоминанию букв.

Игра «Покажи букву». Задача ребенка изобразить букву доступными материалами. Например, выложить из счетных палочек, ленточками, сыпучей крупой.

Игра «Найди и назови букву». Необходимо найти заданную букву в зашумленных картинка, или соотнести букву с несколькими картинками, где название предмета начинается с букву. Например, «шапка» — «ш», «стул» — «с», «трактор» — «т», и так далее. Детям очень нравится выискивать буквы на вывесках магазинов, также подойдут книги с крупным шрифтом.

Игра «Обведи и закрась». На заготовленных карточках - шаблонах, ребенку предлагается обвести букву по контуру, а затем закрасить ее. Здесь можно внести дополнение, которое поможет в дальнейшем ребенку дифференцировать гласные и согласные звуки, для это берется красный и синий карандаш. Готовую карточку можно разрезать, и ребенок сможет отгадать, какая буква была.

Игра «Дорисуй букву». Ребенку предлагается придумать какой-то образ для каждой буквы. Для каждой буквы создается образ. Например, буква «Д» -домик.

Игра «Узнай букву». В данной игре предлагается соединить линиями точки, после чего появиться контур буквы.

Игра «Вылечи букву».  Ребенок дорисовывает элемент буквы, чтобы она стала правильной.

Также с задачей запоминания букв отлично справятся раскраски, магнитные азбуки, азбуки-пазлы.

Просмотров: 105 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0