| Мой профиль | Регистрация | Вход Пятница, 19.04.2024, 18:47 | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Консультация для воспитателей и родителей «Развитие речи детей старшего дошкольного возраста». Подготовила воспитатель Сирота Ю.Ю.
[ Скачать с сервера (250.2 Kb) ] 02.02.2021, 06:27

Консультация для воспитателей и родителей

"Развитие речи детей старшего возраста"

Анализ Федерального государственного стандарта дошкольного образования показал, что содержание и формы учебной работы в системе дошкольного образования должны формировать у детей дошкольного возраста основы теоретического мышления.

Адекватное восприятие и воспроизведение текстовых учебных материалов, умение давать развернутые ответы на вопросы, самостоятельно излагать свои рассуждения, отстаивать свою точку зрения, убедительно доказывать — все эти и другие учебные действия требуют достаточной сформированности, хорошего уровня развития связной монологической и диалогической речи.

В современной науке именно текст-рассуждение рассматривается как неотъемлемая сторона мыслительной деятельности человека, как необходимое условие осознанного усвоения знаний. В большинстве образовательных программ дошкольных учреждений не предусматривается формирование рассуждения как типа текста, так как считается, что это — один из сложных видов связной монологической речи, основанный на операциях логического мышления. Достаточно широко распространено мнение о недоступности рассуждений дошкольникам (Т. А. Ладыженская, М. Р. Львов и др.). Однако, в исследованиях отечественных психологов (С. Л. Рубинштейн, А. Р. Лурия) показано, что ребенок рано начинает подмечать элементарные причинные зависимости и делать выводы.

Наблюдения за речью детей шести лет показали, что в повседневном общении они пользуются высказываниями, содержащими элементы рассуждения. Овладение родным языком является одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно приобретений, так как речь не дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы ребенок начал говорить. А взрослые должны приложить немало усилий, чтобы речь ребенка развивалась правильно и своевременно.

В современном дошкольном образовании речь рассматривается как одна из основ воспитания и обучения детей, так как от уровня овладения связной речью зависит успешность обучения детей в школе, умение общаться с людьми и общее интеллектуальное развитие. Под связной речью мы понимаем смысловое развернутое высказывание, обеспечивающее общение и взаимопонимание. Одним из самых сложных типов связной речи, развитием которого занимаются в детском саду, является речь-рассуждение. Рассуждение требует от говорящего достаточно развитого самостоятельного мышления и владения соответствующими языковыми средствами.

Рассуждение — это модель монологического сообщения с обобщенным причинно-следственным значением, опирающимся на полное или сокращенное умозаключение. Рассуждение ведется с целью достижения вывода. В рассуждении содержится объяснение какого-либо факта, аргументируется определенная точка зрения, раскрывающая причинно-следственные связи и отношения. Базой для рассуждения являются накопленные знания, содержание и уровень которых влияют на глубину рассуждения, т. е. познавательная деятельность должна достичь определенного уровня. Основное в рассуждении, по мысли О. А. Нечаевой, — выявление причинно-следственных отношений, аргументации чего-либо. Установление причинно-следственных связей в рассуждении предусматривает использование сложных конструкций, более четкую логику высказывания. Важную роль в рассуждении выполняют мыслительные операции — анализ, синтез, обобщения, сравнения, абстракция, конкретизация. Содержание обучения старших дошкольников речи-рассуждения обобщенно сводится к следующему:

– формирование умения устанавливать причинно-следственные связи и зависимости в объектах и явлениях окружающей действительности и выражать их в речи;

– формирование у детей представления о сущности речи — рассуждения, о функции данного типа речи;

– обучение умению выделять существенные для доказательства выдвинутого тезиса признаки явлений;

– формирование представления об оформлении текста — рассуждения в речи, о языковых особенностях объяснения (тезис, доказательство, вывод, между частями используются слова-связки «потому что», «так как», «поэтому», «вот почему» и т. п.).

Для убедительности объяснения использование примеров; – поощрение активного поиска соответствующих доказательству языковых средств, наиболее адекватно передающих мысль-доказательство.

Но необходимо понимать, что формирование предпосылок связной доказательной речи происходит в наблюдениях за окружающим миром, живой и неживой природой. Воспитатель должен дать некоторые знания по поводу наблюдаемого и активизировать их с помощью проблемного вопроса. Формирование детских рассуждений зависит от того, насколько полны знания детей о том предмете, по поводу которого они рассуждают.

Чем богаче жизненный опыт, тем более способен ребенок рассуждать.

Просмотров: 116 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0