| Мой профиль | Регистрация | Вход Пятница, 26.04.2024, 14:20 | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Консультация для родителей "Для чего нужна прогулка" Подготовили воспитатели Понкратова Г.В. и Лесникова Т.А.
[ Скачать с сервера (120.0 Kb) ] 26.02.2021, 11:45

Ребёнок и прогулка.

Собирая малыша в детский сад, подумайте о том, удобно ли ему будет одеваться самому, удобно ли будет это делать воспитателям, которые собирают на прогулку целую группу детей. Молнии и «липучки» предпочтительнее чем пуговицы, вязанная манишка удобнее и надёжнее чем шарф, рукавички пришитые к резинке не потеряются а шапочка – шлем плотно закроет уши. Правильно одеть ребёнка – значить в большой степени обезопасить его от простудных заболеваний, дать возможность свободно двигаться и комфортно себя чувствовать.

Прогулка важна не только для развития ребенка, но и для укрепления его здоровья. В любом возрасте дети должны находиться на воздухе не менее 4-5часов. В зимнее время дети до трех лет могут гулять при температуре не ниже -15 градусов по цэльсию с учетом силы ветра. В летний период –при температуре до +30.Одежда детей должна соответствовать погодным условиям и не ограничивать движений. Во время прогулки и после нее тело и одежда малышей должны быть сухими. Насухо растереть малыша после прогулки и переодеть –значит уберечь от разных заболеваний. На прогулке необходимо активность движения детей. К двум годам активность ребенка возрастает: он поднимает руки, когда вы одеваете на него платье, свитер, просовывает руки в рукава пальто, которое вы держите, ноги вставляет в колготки, носки, придерживаемые вами.Малыш может самостоятельно снимать некоторые части одежды (шапку, платок, развязанный вами шарф, носки, колготки), но все еще неумело. Однако вы можете заметить, как он проявляет упорство, чтобы наилучшим образом выполнить действие. Обязательно подмечайте успехи малыша, не фиксируйте внимание на его промахах, неудачах, тогда он обретет уверенность в себе, не будет бояться ошибок. К 3-3,5 годам ребенок может уже сам одеваться и раздеваться. Но некоторые родители ошибочно думают, что еще такому маленькому это не так уже и нужно. Мама сама сделает все быстрее и лучше. А вот когда он подрастет, то умения придут сами. И получается что в 3 года когда ребенок заявляет, я сам, мы ему не позволяем сделать того, за что в 5-6 лет будем упрекать; ты уже большой, одевайся сам. Ребенок же в ответ закапризничает требует чтобы его одевали, раздевали, а самостоятельно все делает небрежно, плохо. Вы конечно, замечали как ваш малыш застегивая пуговицу или снимая платье, высовывает язык, пыхтит или наоборот задерживает дыхание, помогает всем телом. Безусловно ему нелегко, ведь его пальчики еще так слабы и не послушны, а действия сложны и в то же время так интересны. И потому ему с ним хочется справиться самому. Не пропускайте этот благоприятный период, когда ребенок хочет все делать самостоятельно, когда его привлекают действия с предметами, он испытывает удовлетворение от самостоятельно выполненного действия. Наверстать упущенное впоследствии очень сложно.

Просмотров: 103 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1