| Мой профиль | Регистрация | Вход Четверг, 02.05.2024, 08:15 | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень? Подготовила воспитатель Созинова М.В. 30.08.2020
[ Скачать с сервера (55.7 Kb) ] 30.08.2020, 16:56

«Как объяснить ребенку что такое осень?

Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Чем можно занять ребёнка на прогулке осенью? Как сделать прогулку ещё полезнее для развития ребёнка?

Обращайте внимание на отдельные элементы окружающего мира. Возьмите в руку листик, посадите на ладонь божью коровку, проведите ручкой малыша по коре дерева. Проговаривайте всё, что вы рассматриваете, отмечайте словами признаки и свойства. «Вот листик клёна. Широкий резной, похож на твою ладошку. Этот - желтый. А вот – красный». Фотографируйте своего ребенка на роскошном фоне, не забывайте снимать и всё вокруг. Такие фотографии помогут оживить в памяти недавнюю прогулку и закрепить впечатления.

Заготавливайте природный материал вместе с малышом для изготовления поделок!

Собирать природный материал можно круглый год, так как у каждого времени года есть свои прелести. Особенно богатую палитру красок дает осень, золотыми и багряными листьями осенних деревьев. Заготовленный природный материал можно использовать в творческих работах. Чем разнообразнее собранный материал, тем легче будет с ним работать. А вот листья можно использовать в аппликации, придавая ей различных оттенков или в качестве фона. Шишки еловые и сосновые можно использовать в работе с пластилином, делая разнообразных лесных зверюшек. Собранные сухие корни, ветки, шишки, сучки имеют причудливую форму.

Гуляйте и наслаждайтесь великолепными красками осени! Приятных вам прогулок!

Листья желтые танцуют,

С веток падают, летят,