| Мой профиль | Регистрация | Вход Воскресенье, 28.04.2024, 11:33 | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Консультация для родителей «Мы играем на английском». Подготовила воспитатель Липовенко В.В.
[ Скачать с сервера (228.0 Kb) ] 30.08.2023, 11:09

«Мы играем на английском»

Преподаватель  английского языка:  Липовенко Виктория Владимировна

«Английский язык в детском саду» для детей 4-7 лет.

«Английский язык в детском саду» направлен на воспитание интереса к овладению иностранным языком, формирование гармоничной личности, развитие психических процессов, а также познавательных и языковых способностей; способствует развитию активной и пассивной речи, правильному звукопроизношению на осознанном уровне.

Раннее обучение иностранному языку развивает ребенка всесторонне. У него улучшается память, сообразительность, развивается наблюдательность.

Следует отметить, что цели и задачи данного курса формируются на уровне, доступном детям данного возраста, исходя из их речевых потребностей и возможностей. Каждый вид занятий строится как вид общения, максимально приближенный к естественному общению. Внимание обращается на фонетическую сторону речи: произношение звуков, овладение основными типами интонации в английском языке.

Занятия начинаются с фонетической разминки. Считалки, четверостишия, песенки направлены на развитие и совершенствование произносительных навыков, создание благоприятного эмоционального настроя. Физкультминутки не только снимают усталость и напряжение у детей, но и развивают их внимание и память.

Для создания коммуникативной обстановки во взаимодействии с детьми важно поддерживать высокую активность каждого ребёнка, нужно чтобы дети как можно раньше почувствовали результат своих усилий.

Поскольку игра является ведущим видом деятельности дошкольника, задачи обучения тесно связаны с миром, в котором живет ребенок. Это мир сказок, стихов, песенок, где царит любознательность и желание поиграть со сверстниками.

Занятия предназначены для коллективной работы с детьми. Но упражнения рассчитаны на осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к обучению детей с разным уровнем подготовки и разными способностями.

Перечисляя средства, способствующие развитию интереса к иностранным языкам хочется остановиться ещё на одном приеме, который используется на занятиях английского языка  – пении. Обращаясь на занятиях к пению, мы решаем несколько задач: пение способствует улучшению иноязычного произношения, развивает память; несёт большой эстетический и воспитательный потенциал и  происходит приобщение к музыкальной культуре страны изучаемого языка. Кроме того, пение вносит в занятие разнообразие, снимает усталость.

Мы предлагаем интересное, ненавящивое изучение английского языка с частотой занятий 1 раз в неделю

Возраст: 4 – 7 лет.

Длительность занятий: 30 минут.

Цели:

ознакомление детей с несложной лексикой, доступной и соответствующей их уровню развития;

введение элементарных языковых конструкций;

создание условий для формирования высокого уровня мотивации ребёнка-дошкольника к изучению английского языка через использование разнообразного, доступного для освоения ребёнком-дошкольником языкового материала;

воспитание и развитие личности посредством приобщения к культуре англоязычных стран с помощью детского фольклора;

развитие лингвистических способностей дошкольников посредством активизации их творческой деятельности.

Задачи:

Образовательные:

приобщить ребенка к самостоятельному решению коммуникативных задач на английском языке в рамках изученной тематики;

формировать у воспитанников речевую, языковую, социокультурную компетенцию;

познакомить с элементарной диалогической и монологической речью;

развивать элементарные языковые навыки и умения;

формировать умения понимать несложные команды учителя и реагировать на ряд элементарных вопросов;

познакомить с основными звуками фонетического строя языка;

развивать языковую память (фотографическую,

образную, графическую, словесную) и творческие способности;

формировать навыки понимания элементарных языковых явлений и умения сопоставлять простые целостные конструкции как блок на родном языке в сравнении с изучаемым.

Развивающие:

развивать мышление, память, воображение, волю;

расширять кругозор воспитанников;

формировать мотивацию к познанию и творчеству;

ознакомить с культурой, традициями и обычаями страны изучаемого языка;

развивать фонематический слух.

Воспитывающие:

воспитывать уважение к образу жизни людей страны изучаемого языка;

воспитывать чувство толерантности.

Просмотров: 41 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0