| Мой профиль | Регистрация | Вход Суббота, 27.04.2024, 19:47 | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Консультация для родителей “Нужны ли детям каникулы в детском саду”. Подготовила воспитатель СИрота Ю.Ю.
[ Скачать с сервера (280.5 Kb) ] 30.08.2023, 10:52

“Нужны ли детям каникулы в детском саду”

Составила:  воспитатель Сирота Юлия Юрьевна

Лето традиционная пора отпуска для взрослых людей. Многие с нетерпением ждут его. Не всегда отпуск сопровождается поездкой в другие города или страны. Иногда он просто проходит в отдыхе от работыОднако встает вопроснужен ли отдых детям и как это может повлиять на их развитие и здоровье?

Условно, мам и пап можно разделить на два лагеря:

• одни считают, что ребенку нужен отдых и поэтому категорически против его нахождения в саду в летнее время.

• другие считают, что детский сад – это место отдыха для ребенка, и никакой «отпуск» ему не нужен. Такие родители «в штыки» воспринимают даже невинный вопрос воспитателя о том, планируют ли они ходить летом в сад или нет.

Давайте разберёмся!

Как и любой другой вид деятельности, детский сад может вызывать стресс у детей. С точки зрения многих взрослых детский сад — это место для отдыха. Ребенка приводят туда и он играет целый день. Даже занятия не такие как в школе: нет проверки домашней работы, оценок, контрольных. Еще воспитатели водят детей на разные занятия: музыкальные, ИЗО, физкультура и другие. Еще и дневной сон положен.

Однако для ребенка — это нагрузка. Детский сад кардинально отличается от того, что принято в семье. Приходится подчиняться воспитателю, следовать режиму и учитывать интересы сверстников. Все это усиливает нагрузку на нервную систему.

Поэтому ребенок приходит уставшим после детского садика. Даже если он только играл — это изматывает. Из-за накопившейся усталости ребенок становится агрессивным и раздражительным, а иногда плаксивым и капризным.

Также следует напомнить, что летом все занятия в детском саду отменяются, поэтому ребенок, не посещающий детский сад, за лето не отстанет от программы.

Учитывая эти факты, всё же, хотя бы иногда детям нужен перерыв от детского сада, чтобы отдохнуть и восстановить силы. Даже в хорошем детском саду обстановка отличается от домашней. А дети дошкольного возраста нуждаются в родителяхДетство мимолетно, а моменты с мамой или папой запоминаются надолго.

Однако это должно быть сделано правильно!!!

1.Идеальный вариант — поездка на море или озеро. Можно выбрать турбазу и посетить ее. Главное — смена обстановки! Летом нужно много гулять на свежем воздухе. Под солнечными лучами организм вырабатывает витамин D — это полезно для здоровья. Еще на свежем воздухе происходит закаливание организма.

2.Нет возможности уехать? В этом случае можно гулять, посещать детские площадки, кататься на самокатах или велосипедах. Еще стоит посетить зоопарк, погулять по музеям и вести активный образ жизни. Обязательно делайте фотографии. Потом можно сделать альбом и показать его в детском саду. Если ребенок будет видеть многое, то у него развивается словарный запас. Он научится связно и много разговаривать.

Поэтому, по возможности, обязательно ребенку нужно дать перерыв от детского сада, ведь для него это тоже работа. А ведь на любой работе обязательно есть отпуск!

Просмотров: 53 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0