| Мой профиль | Регистрация | Вход Вторник, 16.07.2024, 16:28 | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Консультация на тему: «Ум на кончиках детских пальцев» Автор: воспитатель Сирота Ю.Ю.
[ Скачать с сервера (116.1 Kb) ] 27.07.2021, 11:43

Консультация на тему: «Ум на кончиках детских пальцев».

Выполнила: Сирота Юлия Юрьевна, воспитатель высшей категории.

Что мы знаем о детских пальчиках? То, что они необычайно трогательные, крошечные и нежные. Поначалу пальчики все больше отдыхают, уютно «свернувшись» в кулачки. Чуть позже начинается настоящее наступление на окружающий мир: они хватают маму, погремушки и все, что находится рядом; сжимаются, чтобы пощупать свой «улов», и потом разжимаются в поисках новых предметов.

Исследования ученых показали, что уровень развития детской речи находится в прямой зависимости от степени сформированности мелких движений пальцев рук - под влиянием двигательных импульсов, передающихся от пальчиков. Чем активнее и точнее движения пальцев ребенка, тем быстрее он начинает говорить.

Поэтому годовалому ребенку очень полезно играть со взрослыми в веселые и забавные пальчиковые игры. Сначала мама или папа сами будут загибать и поглаживать пальчики малыша. Уже очень скоро он уловит связь между словами и жестами, а позже, услышав знакомые фразы или мотив, сам научится повторять движения.

Пальчиковые игры не только совершенствуют ловкость и точность движений, но и улучшают внимание, память, помогают научиться терпению, вырабатывают усидчивость. Изображая знакомые предметы, игрушки, животных, ваш малыш начнет фантазировать (начнет придумывать небольшие рассказы), и не без помощи тех же незаменимых пальчиков.

И хочется добавить, что рекомендуется начинать занятия с пальчиками уже с полугодовалого возраста. Пальчиковые игры должны быть легкими, приятными и веселыми.

Играйте с вашими малышами! Успехов!

Просмотров: 111 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0