РАЗВЛЕЧЕНИЕ «ВСТРЕЧА ЛЕТА И ТУЧКИ».
Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у детей посредством активизации музыкальной и двигательной активности
Задачи:
- формировать и закреплять у детей знания о летнем времени года;
- развивать воображение, память, ориентировку в пространстве, пантомимическую и речевую выразительность;
- воспитывать чувство бережного отношения к природе, умение играть сообща и действовать в команде.
Участники: дети средней группы, Тучка, ведущий, Лето.
Ход мероприятия:
На импровизированной завалинке сидит Тучка. (взрослый в костюме персонажа)
Тучка: (задумчиво) Сегодня наступило лето! Интересно, а оно какое? Все бегают радостные, веселые, почему то? А я не знаю, что такое лето. Я появилась только сегодня, после последнего весеннего дождя! Какое оно, это лето?
Ведущий: Здравствуй, Тучка! Лето — это самое любимое время года для детей и взрослых. Летом отдыхают, купаются, бывают на даче, лакомятся ароматными ягодами и фруктами. Лето — это солнце и весёлые игры.
Ведущий:
Если в небе ходят тучи,
Если травы расцвели,
Если рано утром росы,
Гнут былинки до земли.
Если в роще над калиной,
Вплоть до ночи гул пчелиный,
Если солнышком согрета,
Вся вода в реке до дна.
Значит, это уже лето,
Наше лето, вот оно!
Звучит фонограмма «Вот оно какое, наше лето!»
На площадку выходит Лето с корзиной в руках (наполненной цветами искусственными, грибами (муляжи), овощами и фруктами (муляжи).
Лето: Мой привет вам, ребята,
Ребята – дошколята!
Я – Лето красное,
Лето доброе, хлебородное!
Я солнышком богато, урожаем спелым, наливными лугами, радугами и грибными дождями, да тучами грозовыми!
Тучка: (подбегает к Лету)
Вот ты какое, Лето?!
Лето: Здравствуй, Тучка! Какая же ты ещё маленькая, ты, наверное, появилась только сегодня? Как же я тебе рада!
Тучка: Ты мне рада? Почему?
Лето: Ребята, объясните нашей Тучке, почему все рады Тучке летом!
Ведущий:
- Ребята, кто готов объяснить всё Тучке?
Дети: Мы готовы! (Дети читают стихи о лете)
1 ребёнок
Что такое лето?
Это звонкий смех,
Солнышком согретый
Весь зеленый лес.
2 ребёнок
Лето — жаркая пора,
Светит солнышко с утра,
Даже если дождь пойдёт
— Вокруг сияет всё, поёт.
3 ребёнок
Лето ― это солнышко,
Травка и цветы,
Словно бело перышко
Облака видны.
4 ребёнок
Лето — это много солнца,
Теплых, ласковых дождей.
Лето — это много фруктов
И погожих ясных дней.
Ведущий: А еще лето – это значит тепло!
Лето – это все растет и цветет!
Лето – это много солнечного света!
Лето: Да, солнышка у меня на всех хватит. Но в жаркий день необходима и ты нам, Тучка!
Лето: Кто принесёт нам тёплый дождик на поля и огороды для овощей и фруктов, кто оросит луговые цветы? Только ты сможешь всё это сделать, моя маленькая Тучка! Всё, что находится у меня в корзине, всё это выросло благодаря тебе!
Тучка: Ах, как чудесно быть нужной кому-то, а то я думала, что так и просижу на этой завалинке!
Лето: Ребята, Тучка, я приглашаю вас на весёлую летнюю полянку!
Ведущий: А что мы там будем делать?
Лето: Петь, танцевать, веселиться, играть!
Ведущий: Значит мы – веселые путешественники?
Лето: Да!
Ведущий: Тогда в путь! ( Звучит песня «Веселые путешественники», дети становятся в общий круг и танцуют танец).
Лето: Ну, вот. Кажется мы на месте. Занимайте свои места.
(Дети садятся на скамейки).
Отгадайте-ка, ребятки, мои летние загадки!
1.Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю,
«Купайтесь!» — приглашаю.
И любите за это
Вы все меня.
Я - (лето)
2. Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет? (солнце)
3. Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем — не найдем (роса)
4. Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет.
И никуда я не иду,
Покуда он идет (дождь)
5. На большой цветной ковер
Села эскадрилья,
То раскроет, то закроет
Расписные крылья (бабочка)
Лето: Молодцы, ребята! Отгадали все загадки, Ну и умные ребятки! А сейчас пришла пора Поиграть нам детвора!
Игра-эстафета «Собери грибы и ягоды» (участники делятся на 2 команды)
(Каждой команде даётся по корзинке. По сигналу: «Раз-два-три! Грибы, ягоды собери!» детям надо собрать в корзинки: одной команде - грибы, а другой - ягоды. Во время конкурса звучит весёлая музыка).
Ведущий: Собирали мы в саду
Ягоду малину,
Я домой не донесу
Полную корзину.
Лето: Хоровод мы заведём и про ягоду споём - ягоду – малину. Хоровод «По малину в сад пойдем».
Ведущий: Молодцы, ребята! А сейчас я предлагаю вам немножко отдохнуть и ответить на мои весёлые вопросы.
На вопросы отвечаем, ни секунды не теряем! Игра «Как живёшь?»
- Как живешь? - Вот так!
- Как идешь?
- Как бежишь?
- Ночью спишь?
- Как грозишь?
- Как шалишь?
- Как даешь?
- Как берешь?
- Как кричишь?
- А молчишь? (Игра повторяется 2 раза).
Лето:
- Славно мы повеселились,
А теперь пришла пора
Танцевать нам, детвора!
Исполняется «Танец маленьких утят»
Лето: Молодцы, ребята!
Ведущий: Что-то мы затанцевались!
Тучка: Пора снова покричать и пошуметь! А теперь прошу тех, кто любит шутки, игры, смех, говорить громко – «Я!»
Игра - кричалка «Я»
Кто любит игры?
Кто любит мультики?
Жевательные резинки?
Грязные ботинки?
Пирожное?
Мороженое?
Шоколад?
Мармелад?
Кто не моет уши?
Кто купается в грязной луже?
Кто любит загорать?
Петь и танцевать?
Смеяться, хохотать?
Ведущий:
— А сейчас мы отдохнём,
Песню звонкую споём! (Исполняется песня «Наше лето»)
Лето:
Спасибо мои друзья! Но нам с вами пора возвращаться в детский сад!
Вставайте в дружный хоровод.
Повторяйте все за мной:
Покружусь, покружусь и в детсаде окажусь!
Ведущий: Вот мы и в детском саду. Ах, какое веселое путешествие у нас получилось!
Лето и Тучка: Нам очень понравилось у вас на празднике, но нам пора идти трудиться, до свидания детвора. (Лето и Тучка уходят)
Ведущий: Ой, а что это такое? (под кустом, в маленькой корзиночке находятся мыльные пузыри) Да это же мыльные пузыри! Да здесь записка! (читает записку): Это подарок от Лета, для ребят!
Детям раздают мыльные пузыри.
Ведущий: Если дунуть посильней,
Будет много пузырей.
Раз! Два! Три! Четыре! Пять!
Начинаем надувать!
- заканчивается пусканием мыльных пузырей.
|